ВСЕ! Испания - чемпион Европы по футболу!!!!

Сами себе вредят! В ходе атаки сбили Кукурелью! А тот не прочь полежать на поле

Четыре минуты добавил арбитр ко времени второго тайма!

Испанский футболист Дани Ольмо головой выбивает мяч!!!

88'

Мяч летит в ворота сборной Испании, вратарь бессилен! Но........

87'

Испания повела в счете! Микель Оярсабль замкнул мяч в ворота после передачи Марка Кукурельи! 2:1!

86'

ГОЛ!

85'

Пикфорд на высоте! Он прыгнул вверх и перехватил подачу в штрафную сборной Англии!

83'

Начо Фернандес заменил Робина Ле Нормана в составе сборной Испании

81'

Супермомент у ворот сборной Англии! Ламин Ямаль бил без помех из пределов штрафной! Да, так и тянет сказать, что попал во вратаря. Но уместнее будет сказать, что это голкипер Пикфорд грамотно выбрал позицию, чтобы отразить удар!!!

78'

Фабиан Руис не решился бить с лета (что не удивительно: ведь он находился за пределами штрафной), а пока ждал, когда мяч удобно приземлится, упустил момент

77'

Испания вновь атакует. Заработала угловой

74'

Англия сравняла счет! 1:1!!! Коул Палмер из-за пределов штрафной после паса Джуба Беллингема поразил ворота сборной Испании!!!

73'

ГОЛ!

71'

Коул Палмер заменил Кобби Майну в составе сборной Англии

70'

"Лучше поздно, чем никогда". Под этим девизом выкладываю вам видео гола сборной Испании, состоявшегося в начале второго тайма

68'

Микель Оярсабаль заменил Альваро Морату в составе сборной Испании

67'

Вот это момент у ворот сборной Англии. Ламин Ямаль открылся справа и пробил по воротам англичанам! Вратарь Джорджан Пикфорд перевел мяч на угловой. Забегая вперед скажем, что после углового гола не было

65'

Рядом со штангой!!!

64'

Англичанин Джуд Беллингем ловко обработал мяч и бьет  по воротам сборной Испании! И куда же летит мяч???

63'

Выбили испанцы мяч после подачи соперника

62'

Англия зарабатывает право на штрафной на правом фланге атаки. Будет подача к воротам. А что из этого следует? Что Кейн точно не забьет

61'

Харри Кейн покинул поле. Его заменил Олли Уоткинс

59'

Более-менее годный прорыв англичан по правому флангу. Прострел в штрафную соперника прилагается. Соперник и прервал

56'

Нико Уильямс (Испания) наносит удар - неточно!

55'

Мората бил почти в пустой угол английских ворот: защитник выбил мяч!

54'

Желтую карточку получил англичанин Джон Стоунз - грубый фол

52'

Кстати, в перерыве в составе сборной Испании случилась замена: Мартин Субименди вышел вместо Родри. Тренеры сборной давали установку Субименди на игру, прикрывая рукой рот. Так обычно делается для того, чтобы никто не расшифровал, что они говорят. Я действительно не понял, о чем шла речь – и Испания забила!

50'

И снова опасно у ворот англичан: Дани Ольмо бил в дальний угол - неточно!

48'

В самом начале второго тайма Испания повела в счете - 1:0!!! Ламин Ямаль (у него вчера была днюха, исполнилось 17 лет) прострелил налево, а там без помех точно пробил точно Нико Уильямс!!!

47'

ГОЛ!

46'

Начался второй тайм!

45+2'

Две минуты добавил судья ко времени первого тайма, они и истекли. встретимся после перерыва, товарищи!

45'

Вот, вот она - движуха! Подача в штрафную испанцев завершилась ударом Фила Фодена. Вратарь Унай Симон отразил! Это первый удар в створ!

42'

Испанец Мората был близок к голу, но не смог он протолкнуть мяч в ворота с угла вратарской соперника

39'

Сборная Англии - самая критикуемая команда Евро. Многие от нее ждали феерии на поле с кучей голов в ворота соперника. Пока же англичане с трудом проходят по турнирной дистанции, но - надо признать - проявляют характер

36'

Угловой разыграли футболисты сборной Испании. Дело даже дошло до удара, пусть и издали. Мяч прервал, мяч прервал... Харри Кейн!

34'

32'

Грубый фол испанца Дани Ольмо. Желтая! Нарушение на половине поля сборной Испании, для нарушителей этот стандарт не представляет опасности

30'

Счет у нас пока 0:0

28'

Фабиан Руис бьет по воротам сборной Англии. Мяч задел ногу защитника и прилетел в заранее вытянутые вперед руки вратаря Джордана Пикфорда

25'

В столь напряженных матчах (да и просто матчах) если и ждешь желтой карточки, то как правило защитнику. А тут ее получил сам нападающий - форвард сборной Англии Харри Кейн. По правде говоря, он действительно грубо врезался в ногу оппонента, Фабиан Руиса

22'

Полтайма уже позади, команды на двоих нанесли четыре удара. Счет по ударам - 3:1 в пользу испанцев. В створ пока не попал никто

19'

Карвахаль навесил в штрафную англичан - вратарь Пикфорд перехватил мяч

16'

Не впервые на этом Евро: стоит мне обозначить чье-то преимущество в матче, как этот статус переходит противоборствующей команде

14'

"Не зарастет народная тропа" - эта легендарная строчка сейчас идеально подходит под описание правого фланга обороны сборной Англии (и, соответственно, левого фланга атаки сборной Испании)

11'

Нико Уильямс ловко пробежался по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и готов был пробить. Но тут защитник Джон Стоунз своевременно подкатился и заблокировал удар

9'

Кстати, Испания - автор самой крупной победы в финальных матчах в истории чемпионатов Европы. В решающем матче Евро-2012 испанцы одолели Италию со счетом 4:0. До них рекорд принадлежал ФРГ - 3:-0 в матче против СССР в финале Евро-1972

7'

В первый отрезок игрового времени активнее испанцы.

4'

Главный судья матча - Франсуа Летексье (Франция). Я - Владимир Нардин

3'

Даже до финала англичане доходили лишь однажды, да и то на Евро-2020 (перенесен на 2021 год из-за пандемии коронавируса). Там они уступили Италии по пенальти

2'

Сборная Испании выигрывала чемпионат Европы три раза, сборная Англии - ни разу...

1'

Матч начался!

Команды на поле, сейчас будут звучать гимны стран-участниц финала

На групповом этапе сборная Англии победила Сербию (1:0), сыграла вничью с Данией (1:1) и Словенией (0:0). В 1/8 финала англичане в дополнительное время победили Словакию (2:1), уйдя от поражения на исходе основного времени. В четвертьфинале англичане по пенальти взяли верх над Швейцарией (основное и дополнительное время - 1:1), в полуфинале обыграли Нидерланды – 2:1.

Испания – единственная сборная, набравшая на групповом этапе девять очков из девяти возможных. Она одолела Хорватию (3:0), Италию (1:0) и Албанию (1:0). В 1/8 финала испанцы разобрались с Грузией (4:1), в четвертьфинале взяли верх над Германией (2:1), в дополнительное время, в полуфинале обыграли Францию.

Стартовые составы:

Испания: Унай Симон, Даниэль Карвахаль, Робен Ле Норман, Эмерик Лапорт, Марк Кукурелья, Родри, Фабиан Руис, Ламин Ямаль, Дани Ольмо, Нико Уильмс, Альваро Мората.

Англия: Джордан Пикфорд, Кайл Уокер, Джон Стоунз, Марк Гехи, Люк Шоу, Кобби Майну, Деклан Райс, Фил Фоден, Джуб Беллингем, Букайо Сака.

Сегодня состоится финал Испания - Англия. Матч пройдет в Берлине и стартует в 22:00 по московскому времени

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! "Интерфакс" завершает цикл текстовых трансляций матчей чемпионата Европы-2024. Потому что завершается и сам чемпионат