Сборная России начала год с поражения

Сборная России потерпела неожиданное поражение в товарищеской встрече с Ираном, пропустив мяч на последней минуте основного времени - 0:1

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Сборная России разучилась играть товарищеские матчи. После прошлогоднего поражения в Воронеже от Бельгии со счетом 0:2, наша команда уступила на нейтральном поле в Абу-Даби сборной Ирана - 0:1. Тяжело даже вспомнить, когда российская дружина показывала вразумительный и красивый футбол в не имеющих турнирного значения встречах. Складывается впечатление, что товарищеские игры нужны только для того, чтобы расстраивать отечественных поклонников футбола. Дик Адвокат не проверяет в них новых игроков, а сами футболисты не горят желанием выкладываться в них по полной, несмотря на футболку с гербом России. До одного из важнейших матчей отборочного цикла против Армении в Ереване осталось, между тем, всего полтора месяца.

По сравнению с ноябрьской встречей с бельгийцами Дик Адвокат сделал пять изменений в стартовом составе российской сборной. Вместо травмированных Жиркова, Широкова и Дзагоева на изумрудное поле в Абу-Даби вышли Алексей Березуцкий, Торбинский и Зырянов, а Билялетдинова и Погребняка заменили Быстров и Кержаков. Согласно всем предстартовым раскладам и историческим выкладкам сборная России считалась фаворитом в игре с Ираном, занимающим 44-ое место в рейтинге ФИФА.

Матч начался живенько, в хорошем темпе, чему немало способствовали настырные и неуступчивые потомки персов. Уже на первой минуте Афшин дальним ударом размял Акинфеева. Спустя четыре оборота секундной стрелки Аршавин отличным пасом бросил Кержакова в прорыв, но форвард "Зенита" пробил в "молоко". Как позже выяснится, именно тогда россияне упустили свой лучший голевой момент в этом матче. На 18-ой минуте Василий Березуцкий неосторожным пасом "обрезал" своих партнеров по команде, иранцы выбежали втроем на двух наших защитников, но неудачно распорядились мячом и упустили свой шанс. В ответной атаке Денисов подобрал снаряд у линии чужой штрафной и мгновенно пробил в дальний угол - голкипер сборной Ирана Рахмати в прыжке выручил свою команду.

Иранцы играли цепко, быстро, с большим желанием, страстью, чего не хватало некоторым из наших футболистов. На 25-ой минуте Зырянов попробовал озадачить Рахмати выстрелом со средней дистанции, но голкипер справился с этой задачей, а повторный удар Быстрова заблокировали защитники. Концовка первого тайма осталась за россиянами, которые владели территориальным преимуществом, но практически не угрожали воротам соперника. В перерыве Дик Адвокат сделал четыре перестановки в составе, но это практически никак не отразилось на общем рисунке игры. Шишкин, Алексей Березуцкий, Торбинский и Быстров досрочно ушли в раздевалку, освободив место под арабским солнцем для Анюкова, Билялетдинова, Мамаева и Павлюченко.

Практически первая атака иранцев во втором тайме могла завершиться голом в ворота российской сборной. Афшин с левого края приблизился к нашей штрафной и запустил мяч в дальнюю "девятку" - снаряд прошел в опасной близости от цели. На 5-ой минуте сборная Россия получила право на штрафной удар на расстоянии тридцати метров от чужих владений. Кержаков хорошо вложился в удар, но попал прямо в руки вратарю. Боевитые иранцы ответили двумя опасными атаками, на острие которых оказывался Нурузи. Можно было говорить об индивидуальном превосходстве российских игроков над соперниками, но в командной игре превосходство однозначно было на стороне потомков персов.

В атаке российской команды лишь временами проскальзывала мысль, в то время, как защита подчас не справлялась с самыми простыми комбинациями, которые разыгрывали иранцы. Игра катилась к нулевой ничьей, когда на 90-ой минуте Халатбари одним ударом послал сборную России в нокаут. Наши защитники ошиблись при выполнении искусственного офсайда, в результате чего Халатбари с левого фланга ворвался в чужую штрафную. Нападающий легко, как на тренировке, ушел от Анюкова, убрал на ложном замахе Игнашевича и мощно, без шансов для Акинфеева, пробил под перекладину - 0:1. Победу вырвали те, кто больше отдали ради нее. Сборная России потерпела второе поражение подряд при Дике Адвокате, для которого это серьезный повод задуматься накануне мартовского гостевого поединка с Арменией.

На послематчевой пресс-конференции Дик Адвокат назвал основные, на его взгляд, причины поражения сборной России и призвал не забывать о главной цели - попадании на Евро-2012. "Для всех очевидно, что результат встречи неудовлетворительный. На состояние и игру команды повлиял тот факт, что футболисты сборной сейчас находятся в разной степени готовности. Многие наши игроки сейчас проводят предсезонную подготовку, тренируются в своих клубах. Поэтому для меня не удивительно, что в концовке матча они элементарно подсели физически. Если в первом тайме эпизодами игра была неплохой, то во второй половине показать хороший футбол у нас не получилось. Матч с Ираном показал, что может случиться в игре с Арменией, если мы не выйдем на него готовыми на все сто процентов. Сегодня мы проиграли, но не будем забывать, что наша главная цель - выйти в финальную часть чемпионата Европы-2012. Нам по силам решить эту задачу, и мы должны это сделать", - подчеркнул голландский специалист.

Товарищеский матч.

Иран - Россия - 1:0

Гол: Халатбари, 90.

Удаление: Халатбари, 90+2

Иран: Рахмати, Хейдари, Хоссейни, Агили, Хаджсафи, Теймурян, Хададифар, Нури, Афшин, Голами (Нурузи, 51), Халатбари.

Россия: Акинфеев, Шишкин (Анюков, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (Билялетдинов, 46), Зырянов, Денисов, Торбинский (Мамаев, 46), Быстров (Павлюченко, 46), Кержаков (Семшов, 69), Аршавин.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее