Хоккей: Волевая победа на старте "Шведских игр"

Сборная России одержала волевую победу в первом матче "Шведских хоккейных игр". На льду "Арены Мытищи" отечественная дружина взяла верх над финнами со счетом 5:3

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU – Сборная России с победы начала выступление на третьем этапе Евротура - "Шведских хоккейных игр". В вынесенном матче дружина Вячеслава Быкова выиграла на "Арене Мытищи" у Финляндии со счетом 5:3. Россияне первыми пропустили, но сумели восстановить равновесие еще до перерыва. Во второй двадцатиминутке Артюхин и Калянин обеспечили сборной России преимущество в две шайбы. В заключительном периоде северяне смогли сократить свое отставание в счете до минимума, заменили вратаря на шестого полевого игрока и получили шайбу в свои ворота. Оставшиеся две игры турнира с командами Чехии и Швеции наша сборная проведет в Стокгольме.

Сборная России, в составе которой было немало новичков, далеко не сразу вошла в игру с командой Суоми. Финны, напротив, начали встречу очень уверенно, активно, задав высокий темп матчу. На 10-ой минуте Сантала сильным броском реализовал большинство, в первый раз огорчив нашего вратаря Бирюкова, - 0:1. Отыграться россиянам удалось ближе к концу периода - Калянин промчался по правому борту в сопровождении двух соперников и метко бросил точно между щитков голкипер финнов Рямо - 1:1. Вторая двадцатиминутка прошла уже с заметным преимуществом наших хоккеистов, которые, наконец-то, по-настоящему включились в игру.

В ходе одной из атак российской сборной Рямо парировал удар Афиногенова. но оказался бессилен против повторного броска в исполнении Артюхина. Чуть позже Калянин отличился во второй раз в этом матче, подкараулив отскок, - 3:1. В начале третьего периода Трубачев в ходе красивой комбинации реализовал большинство, доведя преимущество нашей команды до трех шайб за десять минут до финальной сирены. Казалось, дело сделано. Так, очевидно, подумали и россияне, заметно сбавившие обороты. Финны, однако, не захотели мириться с поражением и сделали все, чтобы максимально усложнить жизнь команде Вячеслава Быкова. Лаюнен и Лоухиваара возродили интригу в поединке - 4:3. На последние минуты встречи финны выпустили шестого полевого игрока в надежде сквитать счет и перевести матч в овертайм. Однако в одном из моментов россиянам удалось перехватить шайбу и доставить ее Афиногенову, который и поразил пустые ворота Суоми - 5:3.

В послематчевом интервью телеканалу "Россия 2" главный тренер нашей национальной сборной Вячеслав Быков поблагодарил болельщиков за мощную поддержку и выразил надежду, что молодежь оправдает доверие. "Мы играли ровно три минуты в первом периоде. Начали было создавать моменты, но действовали слишком робко и, как итог, полностью упустили нити игры. После перерыва пришлось внести тактические коррективы - и на льду уже была другая команда. Правда, смазали концовку, что лишний раз доказывает, что в хоккей надо играть все 60 минут. Для меня сейчас важнее всего, что те, у кого игра в этот вечер не удалась, не опускали рук. Со многими злую шутку сыграло сильное желание показать свой высокий уровень. Наша молодежь неплохо смотрелась. Отдельно хочется сказать спасибо за грандиозную поддержку болельщиков", - сказал он.

В свою очередь наставник сборной Финляндии Юкка Ялонен отметил, что игра была равная, несмотря на то, что по ходу встречи россияне вели с перевесом в три шайбы. "Мы неплохо начали игру, но не смогли реализовать свои шансы. Несмотря на это, я доволен своей командой во втором и третьем периоде, к сожалению, нас подвело большое количество удалений - на чужой площадке это недопустимо".

Еврохоккейтур. "Шведские игры". 1-й тур

Россия - Финляндия - 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)

Голы: Калянин, 17:00, 35:36; Артюхин, 27:13; Трубачев, 49:56; Афиногенов, 59:28; - Сантала, 10:04; Лаюнен, 54:22; Лоухиваара, 54:55.

Алексей Козин

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее