Кириленко поборется за "Кубок Кремля"

Мария Кириленко обыграла в своем стартовом матче "Кубка Кремля" соотечественницу Елену Веснину. Третий номер "посева" датчанка Каролин Возняцки легко обыграла польскую теннисистку Урсулу Радванску

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU – Надежда Петрова проиграла уже на старте "Кубка Кремля", и после этого все внимание российских болельщиков переключилось на Марию Кириленко. К сожалению, даже встреча двух россиянок – а в матче первого круга Маше противостояла Елена Веснина – не смогло завлечь на трибуны зрителей. Справедливости ради нужно отметить, что эта игра проходила в разгар рабочего дня и мало кто мог себе позволить прийти на теннисный матч. Смог это сделать хоккеист московского "Динамо" Александр Овечкин, который болел за Кириленко. Визит Марии на игру против новокузнецкого "Металлурга" был успешен, а в среду уже сам Овечкин вновь доказал свою эффективность в качестве талисмана.

Соперницы начали встречу ровно, по очереди забирая свои подачи. А в седьмом гейме Веснина сумела воспользоваться ошибками Кириленко – в том числе и двойной – и вышла вперед с брейком.

При счете 5:4, когда Веснина подавала на сет, Кириленко собралась и буквально вцепилась в гейм. Игра шла как на качелях, соперницы обменивались красивыми ударами, в итоге Мария сумела сделать брейк и сравнять счет в партии. В следующем гейме Веснина продолжала играть остро, но она допустили несколько сантиметровых ошибок по ширине, и преимущество уже было у Кириленко. Она прибавила и сумела сохранить этот настрой и на следующий гейм, взяв подачу Весниной и завершив партию со счетом 7:5 в свою пользу. Хотя Веснина известна в туре своим невозмутимым характером, упущенный сет расстроил даже ее. А вот Кириленко воодушевилась и нащупала свою игру.

Мария продолжила прессинговать и во втором сете, Весниной с трудом удалось выиграть очко на первой своей подаче, а вот вторую она удержать уже не смогла, и ее соперница повела 3:1.

Елена окончательно отдала инициативу в этом матче, когда проиграла еще одну подачу. Причем один из розыгрышей она отдала, просто перестав играть, посчитав, не попала в нужный квадрат, однако судья молчал, и очко нужно было доигрывать.

Уступая во втором сете 1:5, Веснина разозлилась и довела дело до брейк-пойнта на подаче Кириленко. Елена имела три брейк-пойнта, но Мария была намерена закончить матч именно в этом гейме. Преимущество переходило то к одной, то к другой теннисистке, но Веснина ошибалась больше и в итоге закономерно уступила. Сама Елена после окончания встречи назвала эту игру матчем упущенных возможностей. 7:5, 6:1 – теперь Кириленко предстоит встретиться с бывшей соотечественницей Ярославой Шведовой.

Выиграв матч в "одиночке", Кириленко вместе с Надеждой Петровой выиграла поединок 2-го круга парного разряда у американок Ли-Уотер/Мултон-Леви. Дуэт Кириленко/Петрова уже известен российским болельщикам как самая сильная российская пара, так что на этот матч зрители пошли гораздо охотнее.

"В каждой парной игре мы с Надеждой тратим столько нервов и эмоций! Ведь мы боремся за то, чтобы попасть на итоговый чемпионат. Приятно, что посмотреть игру пришло так много зрителей – трибуны были полны", - цитирует официальный сайт турнира Марию Кириленко.

А вот вывеска матча Радванска – Возняцки не смогла привлечь привередливых московских зрителей, которых младшая Радванска не заинтересовала. Урсула, в отличие от сестры Агнешки, пока не может похвастать громкими достижениями, так что ожесточенной борьбы на корте ничто не предвещало. Польская теннисистка здорово выступала в юниорах, но во взрослых турнирах пока ничем не успела отметиться. Возняцки в свою очередь была первой ракеткой мира и играла в финале турнира "Большого Шлема", но в этом году ее успехи гораздо скромнее.

Датчанка сразу же дала понять, что не намерена тратить силы и время на борьбу в этом матче, и легко взяла подачу соперницы. Радванска затем смогла выиграть один гейм, но на этом борьба в первой партии по сути закончилась: Возняцки, как показалось, даже не устала, выиграв первый сет 6:1.

Радванска отдала свою подачу уже на старте второго сета, и Возняцки не собиралась сбавлять обороты. Польская теннисистка отчаянно боролась в "своих" геймах, но датчанка явно намеревалась выигрывать все очки, а не довольствоваться преимуществом в один брейк. Третий гейм продолжался 10 минут, несколько раз Возняцки имела возможность сделать еще один брейк, но Радванска с огромным трудом взяла свою подачу.

При счете 5:2 в пользу Возняцки младшая сестра Радванска решила проявить характер и отыграла 4 матч-бола датчанки. Она вернулась в игру, но ненадолго. Итоговый счет матча 6:1, 6:3 в пользу Возняцки.

В четверг свой матч против еще одной россиянки Валерии Соловьевой проведет одна из фавориток турнира сербка Ана Иванович.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее