Первый раунд за "Барселоной"

"Барселона" обыграла мадридский "Реал" в первом в этом сезоне "эль класико". Каталонцы одержали дома победу со счетом 2:1. У хозяев отличились Неймар и Алексис Санчес, гол "Реала" на счету Хесе. Мадридцы считают итог несправедливым и сетуют на судейство

Первый раунд за "Барселоной"
Первый раунд за "Барселоной"
Фото: Reuters

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Первое в сезоне-2013/14 "эль класико" пришлось на 10-й тур испанского чемпионата и прошло на "Камп Ноу". "Барселона" на глазах родной публики обыграла злейшего врага - мадридский "Реал" - со счетом 2:1. В составе каталонцев голы забили Неймар и Алексис Санчес. "Реал" ответил точным ударом Хесе. Гости убеждены, что судья не поставил верный пенальти.

После 10-го тура "Барселона" продолжает уверенно лидировать, набирая 28 очков. "Реал" с 22 очками остается на третьей позиции.

Это первое "эль класико" для Анчелотти и Бэйла, первое для Мартино и Неймара. Но довольны им остались лишь последние. Итальянский тренер, как и обещал, с первых минут выпустил Гарета Бэйла, который наконец набрал форму, а также отправил Серхио Рамоса в полузащиту, чтобы "сбалансировать команду". Стоит отметить, что Рамос в полузащите потерялся и запомнился лишь ошибками и нарушениями правил.

А начался матч с неспешных атак "Барсы", которая спокойно раз за разом доводила мяч до чужой штрафной, но натыкалась на мощные оборонительные порядки гостей и была вынуждена начинать все с начала. После столь основательной подготовки оставалось забить, и хозяева сделали это на 18-й минуте. Неймар открыл счет голам в "класико", получив потрясающий пас от Иньесты, который этой передачей отсек сразу нескольких защитников. Бразилец из штрафной пробил в дальний угол, ему помог небольшой рикошет, и Диего Лопес, который в этом матче занял место в мадридских воротах, не дотянулся.

Пару минут спустя Месси мог удваивать счет, но не попал в створ.

Через полчаса игры "Барселона" отдала мяч сопернику, "Реал" еще минут 10 готовился к подвигу, наконец усилиями Роналду мяч был доставлен уже практически во вратарскую, там Хедира попытался затолкать его в ворота, но на пути встал Вальдес. И не только он, рядом помогал своему голкиперу Адриано, и мяч зацепил его руку. Хедира попытался привлечь к внимание арбитра, но Мальенко мольбы немецкого полузащитника проигнорировал.

"Реал" начал второй тайм с твердым намерением отыграться, но в итоге едва не пропустил на 53-й минуте второй гол от Неймара. Лопес в отличном стиле спас ворота после удара бразильца в ближний угол. Через пять минут пришел черед Вальдеса показывать мастерство, когда Криштиану бил с острого угла практически в упор - и в этом противостоянии последнее слово осталось за вратарем.

Но зато после этого мадридские гости всерьез и надолго завладели преимуществом, постоянно наращивая давление на ворота соперника. На 71-й минуте один из забегов Роналду завершился спорной борьбой с Хавьером Маскерано в штрафной площади. Аргентинец толкнул португальца в спину, тот с готовностю упал. Но Мальенко, видимо, смотрел недавний матч "Реала" против "Ювентуса", да и наверняка видел много других матчей с участием Роналду. Арбитр футболисту не поверил и велел подниматься, хотя пенальти был бы справедливым итогом.

Но и после этого у мадридских гостей были шансы забить: чего стоит выстрел Бензема, которым француз едва не сломал ворота на "Камп Ноу". Перекладина выдержала, мяч отскочил в поле.

Хозяева наконец поняли, что гол в их ворота может состояться в любой момент, отодвинули игру и добились успеха уже во второй контратаке. Неймар отдал передачу Алексису Санчесу, и показалось, что чилиец упустил момент убежать и его сейчас накроет Варан. Но Санчес не стал никуда бежать, а потрясающе красивым ударом перебросил и защитника, и Лопеса. 2:0 на 78-й минуте, и в матче практически все стало ясно. Алвес мог сделать счет разгромным, когда эффектно прокинул мяч между ног Криштиану и расстрелял Лопеса в упор. Голкипер команду от позора спас.

"Реал" все-таки смог забить, это сделал вышедший на замену Хесе, хотя, конечно, это был гол имени Роналду. Именно португалец выдал уже в компенсированное время впечатляющий рывок и пас на партнера. 2:1, победа "Барсы".

Если каталонцы радовались успеху и напоминали, что впереди много матчей, мадридцы дружно укоряли судью.

"Есть вещи, с которыми невозможно бороться. Два очевидных пенальти и игра рукой! А в таких матчах даже с судьей нельзя говорить!" - цитирует Football Espana Рамоса.

"Второй тайм мы провели очень хорошо. Мы прессинговали, мы контролировали игру. И конечно, пенальти на Роналду, он был очевидный. Весь мир видел нарушение! Только судья не видел", - приводит Sport.es слова Анчелотти.

Новости по теме

"Барселона" - "Реал". Трансляция

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости