Глава МИД Бельгии положительно оценил решение Совета ЕС по санкциям против России

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Распоряжения внеочередного Совета ЕС по иностранным делам 29 января относительно действующих и готовящихся ограничительных мер по России являются ясным сигналом Москве, заявил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

"Они выражают волю просить Россию использовать свое влияние, чтобы остановить сегодняшние бои и прийти к прекращению огня, но также создать обстановку для возобновления диалога, политической дискуссии", - сказал Рейндерс вечером в четверг на брифинге в Брюсселе после заседания Совета ЕС.

И когда в постановлении поручается "рассмотреть любые соответствующие меры", это означает любой вид санкций, включая усугубление экономических санкций, уточнил бельгийский министр. При этом он напомнил, что "все санкции обратимы".

"Конечно, если в ближайшие дни или недели доведется констатировать позитивное развитие и на местах в виде прекращения огня, и на переговорах, в таком случае не будет никакого смысла продолжать эскалацию санкций", - отметил Рейндерс.

По его мнению, очень важно было то, что дебаты на Совете ЕС завершились единогласным решением и к этому консенсусу присоединился впервые участвовавший в таких совещаниях и по такой чувствительной теме греческий министр иностранных дел Никос Коциас.

Главы МИД пришли к единому мнению о действиях "в три фазы", пояснил Рейндерс. Это продление 29 января действия санкционного списка, разработка новых предложений по индивидуальным ограничительным мерам к следующему заседанию Совета ЕС по иностранным делам 9 февраля и, наконец, подготовка "всего, что можно вообразить в качестве новых мер, чтобы форсировать возобновление переговоров в рамках минского протокола", над чем теперь будут работать Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба.

"Не надо назначать даты. Это может быть осуществлено в любой момент. Ближайший Европейский Совет запланирован на 12 февраля, другой, формальный, готовится на март. Решение, конечно, может быть принято в любой момент", - подчеркнул министр иностранных дел Бельгии.

Отвечая на вопросы, он сказал, что дискуссия на Совете была куда более сложной, чем выяснение того, какую позицию займет греческий коллега. Под завершение дебатов дискутировали уже не с греческим министром, а с другими, потому что кем-то "всегда выражается желание идти дальше или, наоборот, не слишком далеко по каждому аспекту, касающемуся в основном санкций".

"Довольно примечательно то, что наш греческий коллега, действительно, прибыл с общим сдержанным отношением по тексту (постановления Совета ЕС - ИФ), что логично для правительства, которое только приступило к обязанностям и которое сделало ряд заявлений. После нескольких десятков минут совещания и ряда выступлений эта общая сдержанность была попросту снята, что позволило работать над текстом", - описал ситуацию на Совете ЕС глава МИД Бельгии.

По его мнению, которое, как он считает, разделяли другие министры, решающим элементом этой работы было стремление действовать на основе консенсуса и добиваться прогресса, который он видит в принятых Советом распоряжениях по санкциям.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости