Михаил Горбачев: Люди устали от войны

Первый президент СССР рассказал, что ждет от парижской встречи "нормандской четверки" существенного продвижения в урегулировании на Украине

Михаил Горбачев: Люди устали от войны
Первый президент СССР Михаил Горбачев
Фото: ТАСС, Илья Питалев

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Первый президент СССР Михаил Горбачев считает, что предстоящая 2 октября в Париже встреча лидеров России, Германии, Франции и Украины может принести ощутимые результаты по всем направлениям мирного урегулирования в Донбассе, поскольку на кону стоит авторитет участников "нормандского квартета". Переговорам будет сопутствовать успех, если стороны понизят градус дискуссии, откажутся от взаимных обвинений и настроятся на позитивную волну. Такой прогноз Михаил Горбачев дал в интервью обозревателям "Интерфакса" Вячеславу Терехову и Андрею Новикову.

- Как Вы относитесь к достигнутой договоренности о встрече "нормандской четверки" в Париже для урегулирования кризиса на Украине?

- Это важная договоренность. Но она возлагает на лидеров большие обязательства. Просто встретиться, поговорить и разойтись - уже нельзя, это подорвет авторитет каждого из них.

Есть признаки, что продвижение вперед, причем существенное, возможно. Люди устали от войны. Прекращение огня с 1 сентября в основном соблюдается. Туго, со скрипом, но идут переговоры по военным и политическим аспектам минских договоренностей. По экономическим пока сдвига нет, но политический прогресс, наверное, откроет здесь возможности.

Я считаю, что это надо поддержать. Слишком много в СМИ желающих похоронить минские договоренности, дескать, ничего не получится, возобновление военных действий неизбежно. Сейчас важно, чтобы политики и комментаторы перешли на другую волну, снизили градус полемики, настроились на позитив. И сами лидеры тоже. Я это советую особенно Петру Порошенко, да и Ангеле Меркель.

Надо твердо исходить из того, что из нынешнего кризиса нет военного выхода, и не может выхода с односторонней выгодой для кого-то. Надо закрыть вопрос "кто победит". Если действовать таким образом, то этот клубок можно распутать.

- Может ли способствовать этому предстоящее участие президента Путина в сессии Генеральной Ассамблеи ООН и встречи, которые там состоятся?

- Думаю, если состоится встреча с Бараком Обамой, это будет полезно. Но нельзя зацикливаться только на украинском кризисе. Одновременно с усилиями по его разрешению нужна активизация диалога по тем проблемам, где у России и Запада общие интересы и общие возможности, хотя есть и разногласия. Одно и другое будет подкреплять друг друга, содействовать постепенному восстановлению доверия.

Я хочу вступиться за само понятие доверия в международных отношениях. Это не что-то эфемерное, не "благие намерения". Это то, что возникает, когда стороны уважают друг друга и учитывают интересы друг друга. И это достигается конкретными делами, конкретными договоренностями. К сожалению, мы видим, что доверие очень легко порушить. Когда Запад объявил о своей "победе в холодной войне", доверие было подорвано, и это одна из причин событий последних полутора лет.

Теперь надо терпеливо разгребать завалы. Это трудно, но другого пути нет - и у России, и у наших западных партнеров.

- Чего Вы ждете от выступления президента России в ООН?

- Надеюсь, что там будет не только полемика и критика, но и положительная программа, крупные, фундаментальные идеи, привлекательные для широкого круга стран. Может быть, президенту стоит прочитать и мое выступление в ООН в декабре 1988 года. Там есть мысли, которые, на мой взгляд, не устарели.

Из речи Горбачева в ООН в 1988 году:

В своей речи в Организации Объединенных Наций в 1988 году Михаил Горбачев основное внимание уделил необходимости отбросить устоявшиеся стереотипы в международных отношениях. "Было бы наивно думать, - отметил он, - что проблемы, терзающие современное человечество можно решать средствами или методами, которые применялись или казались пригодными прежде".

Горбачев отметил, что "на авансцену истории, будь то на Востоке или на Юге, на Западе или на Севере, вышли сотни миллионов людей, новые нации и государства, новые общественные движения и идеологии". "В широких, нередко бурных, народных движениях выражается во всей своей многоплановости и противоречивости порыв к независимости, демократии и социальной справедливости", - подчеркнул он.

Президент СССР еще тогда отмечал, что "в свете нынешних реальностей невозможен подлинный прогресс ни за счет ущемления прав и свобод человека и народов".

Горбачев предупреждал, что "происходят и будут происходить коренные изменения и революционные перемены внутри отдельных стран и общественных структур", но отмечал при этом, что внутренние преобразовательные процессы не могут "достичь своих национальных целей без использования достижений окружающего мира и возможностей равноправного сотрудничества". Он призывал "искать, причем совместно, подходы к оздоровлению международной ситуации, к строительству нового мира" и подчеркивал, что необходимо для этого "договориться об основных действительно универсальных предпосылках и принципах такой деятельности".

"Очевидно, например, что сила и угроза силой не могут и не должны быть больше инструментом внешней политики... от всех, а от более сильных в первую очередь, требуется самоограничение и полное исключение применения силы во вне", - сказал в своей речи Горбачев.

"Самоутверждение многоликости мира делает несостоятельными попытки свысока посматривать на окружающих и учить их "своей демократии", не говоря уже о том, что демократические ценности "в экспортном исполнении" зачастую очень быстро обесцениваются", - говорил он.

Горбачев подчеркивал, что хотя тенденция "к разоружению получила сильный импульс", но эта тенденция должна стать необратимой. Тоже самое касается отказу от конфронтации на мировой арене.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости