Костин не увидел связи отставки губернатора Пермского края с предстоящими президентскими выборами

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Замена главы Пермского края не связана с предстоящими президентскими выборами, а направлена на повышение эффективности госуправления на региональном уровне, консолидацию региональных элит и повышение качества жизни людей, считает руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), близкий к Кремлю эксперт Константин Костин.

"Проблема в Пермском крае возникла изначально. И в течение нескольких лет усугублялась - это взаимоотношения губернатора и региональной элиты. В первую очередь это касается руководителей крупных муниципалитетов. Именно это напряжение негативно влияло на социальное самочувствие в регионе, потому что людям не нравится, когда власть вместо того, чтобы заниматься их проблемами, меряется статусом и полномочиями, и это часто приводит к тому, что чувствительные для людей вопросы отодвигаются, не решаются своевременно", - сказал Костин в понедельник "Интерфаксу.

Так он прокомментировал предложение президента РФ Владимира Путина руководителю департамента экономической политики и развития Москвы Максиму Решетникову занять пост исполняющего обязанности губернатора Пермского края вместо заявившего об отставке Виктора Басаргина.

Костин отметил, что в Администрации президента РФ сформулирован достаточно системный и объективный подход, согласно которому эффективность руководителей субъектов оценивается по трем основным критериям: динамика социально-экономического развития; политическая ситуация, комплекс вопросов, касающихся социального самочувствия, доверия к власти; отсутствие претензий, связанных с конфликтом интересов и коррупцией.

"Что касается ситуации в Пермском крае, то там всегда с базисом все было в порядке, но была проблема в надстройке. Пермь - это мощный промышленно развитый регион с высоким экономическим потенциалом, приличной текущей ситуацией в экономике. В этом смысле кандидатура Решетникова мне представляется очень точным и логичным решением", - подчеркнул эксперт.

Костин напомнил, что Решетников начинал свою карьеру управленца в Пермском крае, где в его должностные обязанности входила задача по выстраиванию взаимоотношений между органами власти региона. После этого он перешел на работу в Минэкономразвития, где возглавлял департамент, занимавшийся вопросами развития муниципалитетов. А в Правительстве Москвы он приобрел опыт госуправления в экономике. Все эти навыки ему пригодятся на должности и.о. главы Пермского края.

Эксперт полагает, что "есть все основания ожидать, что Решетников сумеет стать консолидирующей фигурой, предложить программу, которая объединит региональные элиты, понравится гражданам субъекта".

Отвечая на вопрос о связи замены главы Пермского края и других возможных кадровых перестановок в губернаторском корпусе с предстоящими президентскими выборами, Костин сказал: "Я бы все-таки не связывал эту ротацию губернаторского корпуса с политическим календарем, потому, что есть важная задача - повышение качества госуправления, в первую очередь, на региональном уровне. Ротация губернаторов, совершенствование законодательства в этой сфере имеет своей целью ровно это - повышение качества жизни людей, более быстрого решения имеющихся проблем".

Костин считает, что не во всех регионах имеющиеся проблемы будут решаться путем замены кадров.

"Не везде в проблемных территориях, как мне кажется, для решения проблем будет применен подход ротации, поскольку ротация ради ротации смысла не имеет. Важно, чтобы в результате ротации приходили госуправленцы и политики, которые сумеют улучшить ситуацию", - отметил эксперт.

При этом он выразил уверенность, что Басаргину будет предложена новая должность.

"Басаргин пытался честно работать, он опытный руководитель. Думаю, его опыт будет востребован на другой работе. Возникшие проблемы не были связаны с какими-то коррупционными претензиями, серьезными просчетами. Но губернатор должен быть не только экономическим управленцем, он должен быть и политическим лидером региона, консолидирующей фигурой", - отметил Костин.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости